Нарушение трудового договора - изменения должности в отсутствие письменного уведомления работника
Действия работодателя незаконны. Именно в связи с невыполнением норм ст. 74 ТК РФ. В принципе допускается изменение наименование должности и размера заработной платы по приказу работодателя ранее ознаколения работника в данными изменениями, но для работника они вступят в силу только псоле его согласия. Т.е. работодатель может издать приказ о произошедших изменениях 01.01.08г, а работника известить об этом, например 15.01.08г. В таком случае, если работник сразу согласится на данные изменения и подпишет дополнительное соглашение к трудовому договору, то все будет законно. Если работник не согласится, то работодатель ОБЯЗАН сохранять прежние условия трудового договора с момента уведомление два месяца и только по истечении данного срока увольнять работника.
Приказ вы не подписываете, а знакомитесь с ним. Можете сразу выразить свое несогласие, так и указав "Ознакомлена. Не согласна".
Во время отпуска по уходу за ребенком, а равно отпуска по беременности и родам, работодатель также может изменить условия договора, однако для Вас они будут иметь силу только после Вашего выхода на работу и работодатель только по выходу из отпуска может с соблюдением ст. 74 изменить условия трудового договора.
Большое спасибо за внимание к моему вопросу и подробный ответ.
С уважением,Ольга