LSN Messenger
Ставрополь, 15.11.2014, 09:00

Варианты преобразования сельскохозяйственного КРЕДИТНОГО потребительского кооператива, основанного на ФЗ-193

Вопрос №5382312 из г. Ставрополь
опубликован 15.11.2014, 09:00
В какую форму (ООО, СПок и т.д.) может преобразоваться сельскохозяйственный КРЕДИТНЫЙ потребительский кооператив, действующий на основании ФЗ-193, для дальнейшего принятие решения: реорганизация или преобразование, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 41 ФЗ № 193-ФЗ

Статья 41. Реорганизация кооператива

8. Производственный кооператив может преобразовываться в хозяйственное товарищество или хозяйственное общество. Решение о преобразовании производственного кооператива в хозяйственное товарищество или хозяйственное общество правомочно, если:

1) такое решение принято общим собранием членов производственного кооператива единогласно и члены производственного кооператива и ассоциированные члены производственного кооператива, имеющие право голоса и не принявшие участия в указанном общем собрании, дали в письменной форме согласие на данное преобразование;

2) на общем собрании членов производственного кооператива присутствует представитель ревизионного союза, членом которого является данный производственный кооператив. При этом указанный представитель обязан огласить свое заключение о целесообразности преобразования данного производственного кооператива и осуществить контроль за соблюдением правовых норм при принятии общим собранием членов производственного кооператива решения о его преобразовании.

То есть, исходя из смысла указанной статьи кооператив может быть преобразован во все виды хозяйственных товариществ и обществ, установленных в ГК РФ.

15.11.2014, 09:07

Этот пункт на который Вы ссылаетесь есть в нашем Уставе и ФЗ-193 - глава 8, п.8, налоговики говорят: что это относится к производственным кооперативам, а не кредитным, у меня вопрос по СКПК (СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ КРЕДИТНЫЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ кооператив), прошу уточнить, спасибо.

15.11.2014, 09:15

ст. 9 Закона О кредитной кооперации

Статья 9. Реорганизация кредитного кооператива

5. Кредитный кооператив вправе преобразоваться в производственный кооператив, хозяйственное общество или товарищество, некоммерческое партнерство с соблюдением требований, установленных федеральными законами.

15.11.2014, 09:28

Приношу свои извинения за назойливость, но мне не совсем понятен ответ: вы ссылаетесь на статью 9, п.5. ФЗ-190, наш СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ КРЕДИТНЫЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ кооператив руководствуется на основании ФЗ-193, теперь ВОПРОС: можем, ли мы ссылаться на ваш ответ при встрече с работниками налоговой службы, спасибо.

15.11.2014, 09:54

Да, можете - кроме регулирования ФЗ № 193- ФЗ, деятельность организаций кредитной кооперации регулируется также и ФЗ № 190-ФЗ и , конечно, ГК РФ.

15.11.2014, 09:57