Сумма возврата денег при отказе продавца от продажи квартиры - что говорит закон?
Залог - не задаток. Руководствуйтесь условиями договора (ст 421 ГК РФ)
Если это залог, то получите его обратно. Если это был задаток, то вы имеете право взыскать его в двойном размере с отказавшегося от сделки.
Чтобы взыскать сумму в двойном размере, вы должны, до окончания действия основного договора направить письменно продавцу приглашение заключить основной договор, с указанием конкретной даты, времени. Т.е. у вас должно быть доказательство отказа продавца от сделки. В противном случае, вы только вернете то, что передали продавцу.
Договор надо ваш посмотреть, чтобы ответить конкретнее.
В вопросе вы, видимо, описались. Задаток был передан, а не залог.