Проблемы с выплатой кредита - как решить ситуацию и избежать штрафных санкций?
Кредит 2011 года (сумма 250 тыс. руб.), сумма на остатке была равна 160 тыс. руб.,затем была лишена работы и ПМЖ, болезнь папы (опухоль мозга), не выплачивала кредит - не было возможности - ВЫЖИВАЛА. Готова выплатить кредит одним днем, но банк требует пении и штрафные санкции в размере 45 тыс. руб.) .Что делать? Обратиться в суд?
В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.
2 варианта или оплатить всё, либо вообще не платить и ждать суда, а далее, если пройдёт к тому моменту 3 года с даты посл. платежа, то заявлять о пропуске срока исковой давности
Пусть банк обратится в суд, там заявите ходатайство о снижении размера штрафных санкций