Возможно ли прекратить уголовное дело по статье 157 по заявлению заявителя, если он отзывает претензии к ответчику и забирает исполнительный лист?
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 25 УПК РФ, суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. Если заявитель и заберет исполнительный лист, но сумма задолженности по алиментам должна быть погашена в полном объеме до суда.Хотя в данном случае вряд ли прекратят, все на усмотрение суда.
Возможно по примирению сторон.