Возможность родственного жилобмена и прописки в данной ситуации

Существует ли сейчас родственный жилобмен. У нас две комнаты в общежитии (не приватизированы, переданы городу, прописано 4 человека. Старшая дочь замужем (1 ребёнок, скоро будет второй), сын живёт с нами на жилплощади мужа (комната в 3 х комн. Квартире не приватизирована) Свекровь не соглашается на приватизацию, на размен. Могу ли я прописать сына на жилплощадь мужа, а мужа прописать на свою площадь.
Лучший ответ

Для того,чтобы совершить родственный обмен необходимо чтобы все проживающие на обмениваемых площадях были согласны на такой обмен.

Из вашей информации усматривается, что свекровь не согласна и на родственный обмен, следовательно такой обмен невозможно совершить

Спасибо за ответ!

Только с согласия всех зарегистрированных (то есть свекрови)

С Уважением, Генеральный директор правового центра «Зевс», Степанов Вадим Игоревич.

Уважаемая Светлана Ивановна!

При родственном обмене необходимо письменное согласие проживающих вместе с нанимателем членов семьи, включая временно отсутствующих.

С юридической стороны существует только два вида подобных договоров

- договор обмена и договор мены жилых помещений.

Договор обмена жилых помещений заключается гражданами-нанимателями жилых помещений по договору социального найма и осуществляется в административном порядке через органы местной администрации. Договор мены заключается лицами - собственниками жилых помещений. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой. К договору мены применяются правила о купле - продаже. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен. Но к договору мены не применяются правила, регламентирующие порядок денежных расчетов по договору купли продажи, как противоречащие существу мены, поскольку денежные расчеты при мене не производятся, кроме случая мены неравноценными жилыми помещениями.

Основной частью операции мены является государственная регистрация сделки, ибо собственником приобретаемого жилого помещения и прекращение прав на отчуждаемое помещение участник сделки становится только после государственной регистрации, поэтому государственная регистрация договора мены с обеих сторон должна быть сделана одновременно. Иначе может возникнуть ситуация, когда один участник сделки является собственником двух помещений, а собственность, в соответствии со ст. 131 ГК РФ - это ответственность, налоги и оплата услуг жилищно-коммунальных организаций.

Статья 570 ГК РФ устанавливает, что «если законом или договором мены не предусмотрено иное, право собственности переходит к сторонам, выступающим по договору мены в качестве покупателей одновременно после исполнения обязательств передать соответствующие товары обеими сторонами».

Исполнение обязательства передать жилое помещение заключается в регистрации перехода права собственности в едином государственном реестре прав с продавца на покупателя.