Как взыскать ущерб от мотоциклиста, не имеющего страховки и водительского удостоверения, который повредил автомобиль при обгонах по обочине справа?

Мотоциклист (несовершеннолетний. Не имеющий страховки и водительского удостоверения) , обгоняя по обочине справа поворачивающий автомобиль направо повредил правую дверь и порог. Как взыскать ущерб?
Лучший ответ

У него нет страховки.необходимо подать иск в суд к его родителям!

Юрист в г.Курске Никитин Олег!

Спасибо за ответ!

Через суд только либо по его ОСАГО.

в таком случае может ли моя страховая компания взыскать ущерб с родителей через суд?

Если у вас договор КАСКО, то после выплаты страхового возмещения вам, страховщик обращается к виновнику в порядке суброгации и взыскивает ущерб с виновника.

а если не КАСКО? как в этом случае действовать?

Проведите оценку ущерба и обращайтесь в суд к причинителю вреда (родителям)