Новосибирск, 15.11.2014, 16:05

- Возможность пересчета стоимости при уменьшении площади при продаже квартиры в ЖК Европейский в г. Новосибирске\n- Правомерность отказа Цендента по договору уступки в перерасчете стоимости объект

Вопрос №5384696 из г. Новосибирск
опубликован 15.11.2014, 16:05
Заключил договор уступки права к договору участия в долевом строительстве в г. Новосибирске ЖК Европейский. В договоре уступки прав п 1.3. указано – «Фактическая площадь Объекта долевого строительства, приобретаемого цессионарием 67,1 кв.м.» По факту при сдаче квартиры площадь объекта уменьшилась ровно на 2 кв.м., т.е. составила 55,1 кв.м. (если верить БТИ). Мной было предложено пересчитать стоимость квартиры за минусом недостающих 2 кв.м., по стоимости на момент заключения договора, что в общем составляет не маленькую сумму 130 000 рублей. ООО ИнвестПроек (цендент по договору уступки) отказал мне, указав на п. 2.3. договора участия в долевом строительстве подписанный между застройщиком ООО НИСК МЕТАПРИБОР и участником долевого строительства ООО ИнвестПроект (в дальнейшем цендент по моему договору). В п.2.3. договора между ООО НИСК Метаприбор и ООО ИнвестПроект указано – «В случае расхождения инвестируемой и фактической Объекта долевого строительства более чем на 3%, Стороны производят перерасчет уплаченной Участником долевого строительства денежной суммы, указанной в п 1.6. (п. 1.6. сумма 3 355 000 рублей) настоящего Договора, исходя из цены из цены 1 кв. метра, указанной в п. 1.7. Договора (п.1.7. стоимость одного квадратного метра составляет 50 000 рублей)». Т.е. в данном случае недостающие 2 кв. метра укладываются в 3% по договору о долевом участии. Вопросы: 1. Имеет ли право в данном случае Цендент по договору переуступки отказать мне в перерасчете стоимости объекта в меньшую сторону в размере 130 000 рублей (мне по договору продали квартиру за 4 378 600 рублей - 65 250 рублей за квадратный метр) за недостающие по моему договору 2 кв. метра? 2. Если отказать не в праве, то по какой стоимости квадратного метра должен пересчитать? По договору уступки или договору долевого участия? 3. Не является ли допустимое по договору долевого участия 3% расхождения нарушением законодательства РФ? 4. На сайте у Цендента до сих пор квартиры в данной планировке до сих пор продаются с указанной площадью 67,1 кв. м. а по факту 52,1 кв. м. Является ли это обманом потребителя или другим противоправным действием по отношению к покупателям? 5. Могу ли я потребовать возврат своих денег (сумма выплачивается мной в рассрочку долями и остался последний взнос) и расторжения договора переуступки прав, т.к. он нарушен и проданная мне квартира на 2 кв.м. меньше чем по договору. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

2. По договору долевого участия.

3. Так то этот пункт договора противоречит 214-ФЗ и закону о защите прав потребителей, т.к. площадь квартиры является существенным условием договора и прямо характеризует конкретный объект долевого участия, подлежащий передаче участнику долевого строительства. Таким образом, при несоответствии объекта долевого строительства условиям договора, в том числе и в случае расхождения фактической площади квартиры от проектной (предусмотренной договором), участник долевого строительства вправе потребовать соразмерного уменьшения цены договора независимо от того, на сколько сократилась площадь квартиры. (соответствует ФЗ N 214, статья 7, ч.1,2).

4. Является обманом.

5. Можете, но возврат ден.средств будет по договору долевого участия.

15.11.2014, 17:02

Здравствуйте. Не получил ответа на первый вопрос. Правильно ли я из ответа на все остальные понял, что мне должны сделать перерасчет за недостающие 2 кв. метра?

Имеет ли юридическую силу договор переуступки если в нем указана стоимость объекта значительно дороже нежели в договоре долевого участия?

16.11.2014, 10:27

И не получите. Удивлена, как вам на другие вопросы ответили. С массой вопросов вашего объема, логично обратиться на платную консультацию к специалисту. С тем, чтобы получить качественную консультацию. Чтобы грамотно ответить на ваши вопросы, нужно вникнуть полностью в ситуацию, а это занимает, как минимум, время. Время специалистов стоит денег.

16.11.2014, 10:38

Должны.

Договор переуступки регулирует отношения между вами и тем кото вам уступил право требования. Договор долевого участия между вами и застройщиком.

16.11.2014, 11:51