Таганрог, 15.11.2014, 20:11

Несправедливое решение суда - борьба за раздел совместно нажитого имущества

Вопрос №5386154 из г. Таганрог
опубликован 15.11.2014, 20:11
12 ноября 2014 г. у меня состоялось 3-е слушание гражданского дела по разделу совместно нажитого имущества, на котором и было вынесено решение. Решение мне отдадут на руки 17 ноября, и тогда я Вам напишу точно, как оно гласит, но насколько я помню, когда зачитывала судья, она сказала: Отказано по сроку. А моя история такая, в 2007 г, как мне сказал муж: Нам нужно взять временно развод, для того чтобы взять большой кредит на свадьбу сына, а после свадьбы вновь зарегестрируемс я.Я по этому кредиту выступала залогодателем (в се документы были представлены суду), мы также продолжали жить вместе, вести общее хозяйство. Мы с мужем прожили с 1980 г по 2013 г. Я всегда подчинялась мужу, его слово для меня было законом, и поэтому я не возражала по поводу развода и была уверена, что мы после свадьбы сына зарегестрируемс я. Но этого не произошло, хотя он всё время мне говорил, скоро пойдём зарегестрируемс я,пока ни до этого. Потом он серьёзно заболел-3 года я ездила вместе с ним по всем больницам, пока не поставила его на ноги. Я и не предполагала, чт о он окажется таким подлым и беспринципным человеком. У нас с ним идёт спор о разделе имущества-нежил ое помещение, в котором находится наша совместная швейная фирма, где я работала зам. директ., отк уда и ушла на пенсию, продолжа я работать до 2009 г. Это помещение у нас было 25 лет в аренде. Развод мы взяли 19 сентября 2007 г., а 19 июня 2007 г., когда мы ещё состояли в браке, решением нашего городского суда за моим мужем было признано право собственности на это нежилое помещение пл.281,53 кв. м.В мотивировочной части решения судом указано, что ответчик в течении более 10 лет своими силами и за собственные средства произвёл ремонт и благоустройство помещений по этому адресу. Таким образом, суд установил, что в течении 10 лет на благоустройство помещения производились значительные затраты из собственных средств, а посколько мы эти годы были в браке, значит это наши общие средства были затрачены. Вот теперь я только понимаю, зачем он брал со мной развод, т.к. сразу 8 дней после развода, он зарегестрировал на себя право собственности на это помещение. Но мы также продолжали жить вместе и вести общее хозяйство (все документы и показания свидетелей были представлены суду), буквально до октября 2013 г.когда ответчик заявил мне, что будет проживать отдельно, и показал мне свидетельство о праве собственности на приобретённый им земельный участок, где он уже построил себе отдельно огромный дворец. После этого он вывез из нашего дома все дорогостоящие вещи и мебель. Ответчик также заявил мне, что не намерен делить со мной спорное нежилое помещение, т.к.с читает его своей личной собственностью и намерен распорядиться им по своему усмотрению, то есть продать. Что он и сделал-продал половину этого помещения. Я нанимала адвоката, мы готовили все нужные документы, но он всё время до суда угрожал мне оружием (я вызывала полицию, всё зафиксировано), но это суд не принял во внимание. И тряс передо мной деньгами, говоря: Мне легче купить судью, чем с тобой делиться. В нашем городе он очень богатый человек. Так всё и вышло. Суд принял его сторону. Я не утверждаю, что он заплатил судье, но что он этот суд проплатил, я знаю точно. Помогите мне пожалуйста. Что мне сейчас делать, как поступить? Неужели у нас в стране нет справедливости? Неужели всё решают деньги? С уважением Елена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ Невской категорически неверн!

Срок давности начинает течь не с момента развода, а с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Разводом ничьи права не нарушаются! поэтому и срок течь не начинает.

А к какому В.В. - Вы обращаетесь - непонятно.

16.11.2014, 00:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

на раздел имущества - у вас было 3 года с момента развода, истек срок исковой давности, отказ логичен

15.11.2014, 20:16

Не думаю, что Владимир Владимирович поможет Вам в данной ситуации.

15.11.2014, 21:41

"Владимир Владимирович" если напишет, то ответит про принцип разделения властей и прочее бла-бла-бла.

У вас уже есть адвокат, слушайте его, не фантазируйте про доброго царя и злых бояр, вот, напишем царю-батюшке челобитную и он по справедливости рассудит

15.11.2014, 22:24

Здесь нет Владимира Владимировича к сожалению или к счастью.

15.11.2014, 23:38

А как-же Гражданское право,Т.3/под ред.А.П.Сергеева и Ю.К.Толстого,М.,2003 На практике ВС РФ в Обзоре судебной практики за 2006г. указывает,что если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того момента, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например: произведено отчуждение имущества), как в нашем случае. Мои бывший муж уже продал половину нашего имущества, до этого мы жили вместе, вели общее хозяйство, к разводу муж меня подвёл обманным путём, Мы пользовались прибылью с нашей фирмы- питались, оплачивали коммун. за дом, покупали мебель, помогали детям. И в тот момент, когда я узнала,что помещение было продано, я подала на раздел, потому-что считаю с этого момента были нарушены мои права.

16.11.2014, 00:02

Вот я об этом Вам и говорю!

Но читать в рамках консультации такие тексты - никто из нас не обязан. И более того, чтобы ответить - надо проанализировать. А это - не может быть бесплатно.

Решение подобных вопросов невозможно в рамках сайта заочно. Так как требуется изучение документов и уточнение обстоятельств. Обращайтесь к адвокату/юристу очно

Всего доброго.

16.11.2014, 00:34