Москва, 15.11.2014, 21:24

Какие особенности рассмотрения дела инвалида 2 группы, нарушившего ПДД в Москве?

Вопрос №5386635 из г. Москва
опубликован 15.11.2014, 21:24
В пределах Москвы муж (инвалид 2 гр.), совершая поворот и выезд на главную дорогу, выехал на однополосную встречную линию. Тут же нарисовались ГИБДД-шники и составили протокол, согласно которому мужу предстоит явиться в суд на разбирательство дела. Хотелось бы узнать, есть ли у него какие-то послабления в рассмотрении дела? И чем вообще грозит подобное нарушение кроме лишения прав? Заранее спасибо! Лариса.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможен штраф 5 тыс руб или лишение.

Посмотрите на месте есть ли там знаки (поворот запрещен, кирпич). Как они размещены, видны они или нет, какое время суток было и т.д.

Можно истребовать схему размещения знаков на данном участке.

Короче, можно защищаться.

Аргументируйте инвалидностью, нужно удостоверение.

15.11.2014, 21:33

Там не было никаких знаков - ни запрещающих, ни разрешающих, свободный выезд, с поворотом в любую сторону. Было 10 часов утра. видимость нормальная.

Муж на самом деле инвалид 2 гр, об этом мы указали в протоколе. Но я так поняла, что никаких смягчающих обстоятельств по этому поводу у мужа не будет?

15.11.2014, 22:04

Вы правы - не будет

15.11.2014, 22:06

Когда между штрафом и лишением, это и будут смягчающие.

Но нужно аргументировать в том смысле, что необходима именно автомашина, а у вас прав нет, вы работаете, и он работает но в другом месте и т.п., т.е ему для мобильности нужен автомобиль а вы его возить не можете.

вы проживаете вдвоем (выписку из домовой книги приложите), помогать постоянно некому.

Касательно самого нарушения, надо разбивать, в том смысле, что это не умышленно он оказался на встречке.

Что знаков там нет, что поворот запрещен. Как узнать, что там одностороннее? Там знак стоит? нет знака! т.е. вы не умышленно, вы не были предупреждены, что там одностороннее. А для этого необходима схема размещения знаков в том месте. Это вы вправе истребовать через суд во время процесса, для этого заявляете ходатайство (готовится письменно).

15.11.2014, 22:23