Как защитить свои права на жилище после развода и вступления в наследство - советы и рекомендации

Ситуация в следующем... Прожив 15 лет в браке, и приобретя в этом же браке имущество-дом-на этом и остановились. Т.е.-заключили договор купли-продажи в 2002 г.,прописались в этом доме, и все... не в БТИ не в регпалату не обращались. Спустя 6 лет, т.е в 2008 развелись. На раздел не подавали... Я с момента прописки так и проживаю в этом доме. Он ушел в новую жизнь без претензий... Тут видимо жизнь поплохела... Наша дочь выросла-вышла замуж. Моя мама умерла-я вступила в наследство. И тут... объявляется бывший супруг-и сообщает мне о том, что он хозяин дома, а мне пора собирать монатки и в путь в наследованный дом. Поможете?
Лучший ответ

Не прав Ваш супруг, пускай доказывает свои права в судебном порядке. Максимум на что он может рассчитывать - 50% дома да и Вы сможете взыскать с него понесенные расходы за содержание дома.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ищите специалиста в Вашем городе через поиск по сайту

Даже если договор купли-продажи оформлен на него?

Договор купли-продажи должен был пройти регистрацию в Росреестре. Поскольку регистрации не было, право собственности на дом осталось за продавцом. Но муж мог сейчас вместе с продавцом обратиться в Росреестр и зарегистрировать переход права собственности на основании данного договора (т.к. срок для регистрации после заключения договора законодательством не установлен) и, поскольку договор купли-продажи на его имя, а брак расторгнут, то документально единоличным собственником является бывший супруг. Возьмите в Росреестре Выписку из ЕГРП на дом, увидите кто является собственником. Если муж, обращайтесь в суд с иском о разделе общего имущества - дома, приобретенного в браке.

вот только что в законную силу вступило решение суда о законности договора купли-продажи, т.к. владелец дома несколько лет не проживает на территории РФ, суд вынес заочное решение. В какой момент надо подать заявление в суд о разделе? Когда он получит документы в регпалате или уже можно, т.к. есть решение суда о законности договора?

Уважаемая татьяна, Вам нужна консультация по ситуации или теоретические изыскания?

Излагайте полностью фактические обстоятельства.

Имущество нажитое в браке признается совместной собственностью супругов не зависимо от того на кого из них оно зарегистрировано.

Требование раздела совместного имущества супругов может быть заявлено во время брака или в течение 3-х лет после его расторжения. А так же в течение 3-х лет после даты когда лицо узнало или должно было узнать о наличии у второго супруга имущества подлежащего разделу.