Как оспорить отцовство в свидетельстве о рождении, если отец указан не верно?

В свидетельстве о рождении моей дочери в графе "Отец" указан мой бывший муж, т.к. прошло менее 300 дней между расторжением брака и рождением ребенка. Бывший муж прописан в Смоленской обл., но проживает в Москве. Есть ли у него временная регистрация в Москве, я не знаю. Бывший муж знает, что не является отцом моего ребенка. Я хочу оспорить отцовство, но знаю, что бывший муж будет этому препятствовать. 1. Могу ли я подать исковое заявление в суд в Москве (по месту своего жительства или жительства бывшего мужа)? 2. Могу ли я подать заявление на внесение изменений в актовую запись о рождении?
Лучший ответ

Уважаемая Анастасия!

Согласно ст.28 ГПК РФ "Иск предъявляется по месту жительства ответчика". П.3 ст.29 ГПК РФ допускает подачу иска по месту жительства истца по делам об установлении отцовства, но как я понял из вашего вопроса, Вы пока намерны только лишь оспорить уже имеющееся отцовство бывшего супруга. В этом случае Вы вправе также заявить требование о внесении изменений в актовую запись о рождении ребёнка.

С уважением,

Большое Вам спасибо!

Уважаемая. Анастасия!

Если Вы знаете фактический адрес места жительства бывшего мужа в Москве, то можете предъявить иск по этому адресу.

Если ответчик не признает иск, то будет назначена судебная молекулярно-генетическая экспертиза, которая достоверно определит является ли бывший муж биологическим отцом ребенка.

Ольга Николаевна!

Спасибо Вам большое! Так и сделаю.