Как прекратить судебный процесс на основании имеющихся отказных?
Eсли по делу имеется 2 неотмененных отказных, но дознаватель возбудила дело и передала в суд (115 ч 1 ст) должна ли судья закрыть дело по статья 27 часть 5 упк рф или она имеет право проводить судебное разбирательство и вынести приговор? Как прекратить судебный процесс на основании имеющихся отказных?
Уважаемый Алексей!
Согласно п.5 ст.27 УПК РФ "наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого неотменённого постановления органа дознания, следователя или прокурора о прекращении уголовного дела по тому же обвинению либо об отказе в возбуждении уголовного дела" является основанием для прекращения уголовного преследования. Таким образом, если дело уже находится в суде, подготовьте письменное ходатайство о его прекращении по данному основанию.
С уважением,