Проблемы с уголовным делом против сына - дознаватель приостановил дело неправомерно, суд собирается вернуть дело прокурору после года следствия

Вопрос №1014103 из г. Оренбург
опубликован 23.04.2010, 12:37

Уголовное дело против сына по статья 112 часть 1 возбудили 13.05.09 г, в июне 2009 г. дознаватель дело приостановил по статья 208 часть 3 УПК, неправомерно, специально, чтобы затянуть сроки, после возвращения дела прокурором, к дознанию не принял, а продолжал проводить следственные действия: экспертизы, допросы. В январе составил обвинительный, прокурор утвердил, дело передали в суд, без нарушений 237 УПК. Суд идет уже третий месяц (из-за проведения экспертиз) а сейчас судья собралась возвращать дело прокурору, потому что увидела, что дознаватель дело не принял аж в июне. Причем в деле получается нет ни протоколов допросов, все экспертизы признаны недопустимыми доказательствами, в том числе и назначенные судом. Уважаемые юристы что делать? Уже год сын под подпиской о невыезде. Сколько может это продолжиться?

Лучший ответ
Рекомендуется

Суд может рассматривать дело сколько угодно.Ограничения по срокам нет. Возвращение дела прокурору вам на пользу. т к возможно будет его прекращение.

23.04.2010, 13:08

Является ошибкой.Постановление о возаращении дела прокурору может быть обжаловано в касспорядке.

23.04.2010, 13:41

В действиях дознавателя усматривается грубое нарушение требований УПК и халатное отношение к своим обязанностям. После отмены прокурором постановления о приостановлении следствия и установлении срока расследования, дознаватель должен был вынести постановление о принятии дела к своему производству, копию которого направить прокурору в надзорное дело. Далее, по такому делу как у Вас расследование можно было закончить в месячный, ну в крайнем случае, двухмесячный срок. Зачем так долго стоило волокитить расследование по делу. Поскольку изначально дознавателем уже были нарушены требования УПК и сбор доказательств проводился без продленного срока следствия, то все последующие добытые им доказательства являются недопустимыми и не имеющими юридической силы.

Данное дело, по любому, не имеет перспектив и в последующем будет просто «спущено на тормозах», т.е. прекращено по каким-либо формальным мотивам. В этой Истории виноваты все: как дознаватель, так и надзирающий прокурор, который, закрыв глаза на явное нарушение законодательства при расследовании дела, подмахнул при утверждении обвинительного заключения.

02.05.2010, 12:10

Я бы хотела узнать является ли ошибка дознавателя (не принял дело после приостановления) основанием для возврата прокурору? Если судья примет решение вернуть, как мне опротестовать. Нам не нужно возвращение, т. к. сын не виноват в нанесении средней тяжести, эксперты подтвердили), а менты и прокурор хотят дело по..., чтоб не допустить оправдательного.

23.04.2010, 13:34