Москва, 16.11.2014, 00:11

Статус муниципальной квартиры после развода и нового брака - стоит ли приватизировать?

Вопрос №5387541 из г. Москва
опубликован 16.11.2014, 00:11
С 1986 г. прописаны в муниципальной квартире - Я, муж и двое детей. В 1996 г. муж становится бывшим и снова женится, живя в другом месте. Говорит, что оставит завещание на детей? (Но его новая жена пенсионерка!) Стоит ли приватизировать квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш муж может отказаться от включения в число собственников при приватизации, например, в пользу детей. Тогда у него будет просто право пользования квартирой, но его жена не сможет ничего унаследовать в Вашей квартире. Если он согласится на такой вариант, то можете приватизировать. Если не захочет, то лучше оставить площадь муниципальной.

16.11.2014, 00:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Стоит ли приватизировать квартиру?

---не стоит. при данных обстоятельствах.

16.11.2014, 00:33

Стоит, так как у Вас и у детей будут свои доли в квартире.

24.01.2015, 07:07

Если родители и дети проживают в муниципальном жилье на 1 марта 2015г. - все понятно!

А будущие внуки уже будут считаться бездомными? - по новому ЖК -?

24.01.2015, 06:40

А будущие внуки получат по наследству или договору дарения.

24.01.2015, 07:08

Если квартира останется муниципальной, то и Ваши будущие внуки будут обладать в ней правом пользования, если будут в ней жить. С ответом Баранниковой Т.Н. я не согласна категорически. Если Вы приватизируете жильё так, что Ваш бывший муж войдёт в число собственников, то его жена получит обязательную долю в наследстве даже при наличии его завещания в пользу детей. А он ведь может и вообще не составить завещание, либо составить его в пользу жены.

25.01.2015, 02:53