Особенности социального магазина - продажа алкоголя, аренда торговых помещений и цены
Социальный магазин организуется и содержится за счет средств, предусмотренных бюджетом района (города), а также за счет доходов от хозяйственной и иной деятельности и других внебюджетных поступлений, не запрещенных действующим законодательством.
Как правило, в таких магазинах цены ниже рыночных либо по всей группе товаров, либо по некоторой.
При наличии лицензии в данном магазине можно продавать алкогольные напитки.
Сдавать или нет помещения магазина - решает собственник, то есть местная администрация.
Благотворительные магазины, как социальное явление, существуют уже более 50 лет. Зародилось явление на прогрессивном Западе и в США. Люди, вовлеченные в общественную жизнь, начали заниматься коммерческой деятельностью с целью сбора средств для социально-незащищенных слоев населения.
Механизм работы таких магазинов довольно прост: люди, которые хотят избавиться от лишних вещей, приносят их для продажи в магазин. Магазин, в свою очередь, всю прибыль от продажи перечисляет на благотворительность.
Идею поддержали все: от граждан, у которых появилась возможность приобрести товар по цене, много ниже рыночной, до экологов, ратующих за повторное использование вещей. Вся прибыль, то есть все доходы за минусом расходов на аренду и зарплаты, идет на благотворительность. В России подобные благотворительные магазины – большая редкость, несмотря на то, что это бизнес, не требующий инвестиций.
Торговля алкоголем и сдача в аренду помещений - регламентировано общими нормами закона.
Я не спрашивала про Благотворительные магазины - вопрос был конкретный про социальные магазины! Что могут, что не могут себе позволить! Мы не в США!!!
Смотрите мой ответ.