Авто без прав - что ожидать после ДТП с скрытием и не переоформленным автомобилем?
Самое главное не взумайте сказать, что разрешили другу управлять автомобилем, тогода Вас лишат в/у. Другу ст. 12.27 - до 15 суток ареста и другая стстья за управления авто лицом не имеющим в/у от 5000 до 15000 рублей штраф. Когда вскроется, что автомобиль по факту Ваш, то Вам придется пояснить, кто был за рулем. Если не хотите лишиться в/у, скажите, что друг взял авто без Вашего разрешения, но заявления об угоне Вы подавать не будете. Другу придется нелегко со штрафом и арестом, разделите тяготы вместе, пусть ответит арестом, а Вы за него заплатите штраф, это один из варивантов. Или придумайте сказку, мол не знакю кто взял автом, но заявление об угоне подавать не желаю. Но здесь есть риск что уже вас сделают во всем виновным.
Действительно наказание водителя ждет суровое – это статья 12.27 ч. 2 КоАП РФ, которая предусматривает административную ответственность в виде лишения права управления автомобилями сроком от года до полутора лет или административный арест на срок до 15 суток.