Михайловск, 16.11.2014, 08:07

Построил прудик 0,3 га, земля в аренде. Хочу зарегистрировать дамбу.

Вопрос №5388255 из г. Михайловск
опубликован 16.11.2014, 08:07
Построил прудик 0,3 га, земля в аренде. Хочу зарегистрировать дамбу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Андрей Андреевич, я взял в аренду 0,49 га земли с назначением личного подсобного хозяйства. Построил на этом участке маленький прудик примерно 0,3 га, Теперь администрация требует оформить этот пруд, чтобы на него были документы. Но если его оформлять как пруд, то это проблемно. К тому же аренда земли заканчивается в 2019 г. Мне дали всего на 10 лет. Я слышал, что можно оформить как дамбу. Прудик находится в стороне от речки и запитывается от нее по требе диаметром 20 мм.

17.11.2014, 09:57

Пока не понятно требование администрации "оформить пруд". На основании каких норм и какой должен быть результат?

Если речь идет о договоре водопользования, то, по моему мнению, в вашем случае не нужно его заключать, так как пруд используется для нужд ЛПХ (подп.15 п.3 ст.11 Водного кодекса).

Если создание пруда не предусмотрено договором аренды, то вам нужно вносить изменения в договор.

17.11.2014, 12:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Водный кодекс Российской Федерации (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2026)

В чем ваш вопрос или проблема?

16.11.2014, 11:01

Уважаемый Андрей Андреевич, я взял в аренду 0,49 га земли с назначением личного подсобного хозяйства. Построил на этом участке маленький прудик примерно 0,3 га, Теперь администрация требует оформить этот пруд, чтобы на него были документы. Но если его оформлять как пруд, то это проблемно. К тому же аренда земли заканчивается в 2019 г. Мне дали всего на 10 лет. Я слышал, что можно оформить как дамбу. Прудик находится в стороне от речки и запитывается от нее по требе диаметром 20 мм.

17.11.2014, 09:57

Пока не понятно требование администрации "оформить пруд". На основании каких норм и какой должен быть результат?

Если речь идет о договоре водопользования, то, по моему мнению, в вашем случае не нужно его заключать, так как пруд используется для нужд ЛПХ (подп.15 п.3 ст.11 Водного кодекса).

Если создание пруда не предусмотрено договором аренды, то вам нужно вносить изменения в договор.

17.11.2014, 12:23