Если нужно прожить 5 лет, то от какого момента они отсчитываются?
Уважаемая Александра.
Из предыдущего ответа яВам потребуется только главное - обращаться следует в ОФМС по месту проживания.
Что же касается получения гражданства РФ - вначале Вам необходимо получить разрешение на временное проживание (по квоте или без её учёта, но по квоте -нереально). Если получите РВП в этом году - сможете сразу же подать заявление о приёме в гражданство РФ в упрощённом порядке (именно на том основании, что ранее были гражданкой СССР). И ВНЖ получать вовсе не требуется.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.
Уважаемая Александра для получения гражданства Вам необходимо собрать все необходимые документы для принятия гражданства РФ которые вывешанны на доске информации в ФМС затем вы пишете заявление о приеме гражданства РФ после рассмотрения Вашего заявления ВАМ выдадут вид на жительство и с того момента как Вам выдадут вид на жительство начинается отчет 5 лет.А то что Вы родились в СССР никакого влияния не имеет.