А также можно ли ходотайствовать в суде о закрытом рассмотрении части дела (2 разных дела объеденены)

Может ли потерпевший перед судом общаться со свидетелем (а именно с оперативником, принимавшим заявление и знающем информацию, не указанную в деле) и просить его не разглашать семейные конфликты, не отраженные в деле? А также можно ли ходотайствовать в суде о закрытом рассмотрении части дела (2 разных дела объеденены) между супругами без присутствия потерпевшего по 2 ой части дела? Заранее спасибо!

Лучший ответ

Ирина, ходатайствовать как сторона обвинения, так и сторона защиты может о чем угодно. Но суд необоснованное и незаконное ходатайство оставит без удовлетворения. Рассмотреть часть уголовного дела в закрытом судебном заседании возможно в случаях, указанных в п. 2 ст. 241 УПК РФ : если разбирательство может привести к разглашению государственной или иной тайны, если рассмтаривается дело о преступлениях лицами, не достигшими 16 лет, о преступлениях против половой неприкосновенности и др. преступлениях, если это может привести к разглашению сведений об интимных сторонах жизни, участников процесса либо сведений, унижающих их честь и достоинство, а также если этого требуют интересы обеспечения безопасности участников судебного разбирательства, их близких родственников или близких лиц. Потерпевший до суда имеет право общаться с кем угодно. По УПК РФ потерпевший является стороной обвинения.

Адвокат Ким Б.П.