Пользователь 9111.ru

Как развестись с гражданином Испании, если мы не проживаем вместе и не имеем общих детей, а он отказывается отправлять заявление о согласии на расторжение брака?

Как быть? В 2004 г с гражданином Испании расписались в С-Петербурге. Уже 2 года вместе непроживаем. Совместных детей не имеем. Присылать мне заявление о согласии расторгнуть брак отказывается, хоть и говорит что он там уже получил развод в суде. Я в СПб подала заявление на развод, но мне отказали, говорят разводят только мо месту прописки ответчика. Я немогу поехать в испанию, т.к. у меня маленький ребенок и муж, и у ответчика тоже уже другая семья и ребенок. Испанец в Спб неимеет недвижимости и нет регистрации. Подскажите, как быть? Неужели мне теперь всю жизнь жить неразведенной?
Лучший ответ

Уважаемая Ирина! Не огорчайтесь так сильно, всю жизнь конечно не придется, но потратить время необходимо. Согласно положениям ст.160 Семейного Кодекса РФ (слева на сайте) Вы имеете право на расторжение брака в соответствии с условиями законодательства России. Как Вам уже обяъяснили коллеги вс лучае наличия ребенка и невозможности выезда к месту нахождения ответчика, Вы вправе предъявить иск по месту Вашего жительства. Так что мучайте своего мирового судью, хотя догадываюсь, как ему неоохота разбираться с каким-то там частным правом и заморачиваться с направлением документов в Испанию. Учитывая изложенное Вами вариантов поведения огромное количество. Вам повезло (если не с мужем испанцем), то по крайней мере что у нас с Королевством Испании существует договор о правовой помощи, подписанный еще от имени СССР, но применяющийся поныне. Договор подписан в Мадриде 26.10.1990 г. и ратифицирован т.е. признан Россией в силу закона РФ от 30.07.1996 № 101-ФЗ. В соглашении определне порядок обмена судебными документами, порядок их вручения и признания и исполнения судебных актов. Если желаете сократить время разрешения вопроса, то пусть Ваш (пока еще супруг, с точки зрения законодательства РФ) подаст вступившее в силу решение испанского суда и потребует признания вступившего в силу решения суда. Вы конечно согласитесь (если не собираетесь его оспаривать, хотя бы по причине неуведомления Вас о состоявшемся расторжении брака на территории Королевства Испании в Ваше отсутствие) и признаетет решение. Заявление о признании решения испанского суда, применительно к Санкт-Петербургу. надлежит подаватьв городской суд. Если же механизм признания решения испанского суда по каким-либо причинам Вас не устраивает или не может быть реализован по иным причинам, то разводитесь на территории РФ. Успехов.

Щукин Н.Г.

В соответствии со ст. 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Таким образом отказ в принятии искового заявления неправомерен.

Более подробную консультацию, а так же помощь в оформлении документов Вы можете получить в офисе компании ЮрАспект- СПб, Ленинский пр., д. 159, т. 372-90-21

Будем рады Вам помочь. Посетите наш специализированный ресурс Russian-Divorce.Ru .