Клинцы, 18.11.2014, 08:56

Требования к тишине в многоэтажных домах в Брянской области в вечернее время и выходные

Вопрос №5389110 из г. Клинцы
опубликован 18.11.2014, 08:56
У нас таунхаус-2-х этажный дом на 5 квартир. Дом в Брянской области. Мы делаем ремонт в квартире. Соседи через 2 квартиры жалуются на шум. Скажите, пожалуйста, какие требования к тишине в вечернее время до полуночи в будни, а также в субботу и воскресенье. Уровень шума необходимо замерять в их квартире? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не шумите после 23- и никакого нарушения законодательства с вашей стороны не будет.

ЗАКОН Об административных правонарушениях на

территории Брянской области

Статья 15.1. Нарушение тишины и покоя граждан

(введена Законом Брянской области от 01.11.2007 N 146-З)

Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в ночное время (с 23.00 часов до 6.00 часов), в случае если эти действия не содержат состава административных правонарушений, предусмотренных федеральным законодательством, влечет за собой предупреждение или наложение административного штрафа в размере от тысячи до трех тысяч рублей. (в ред. Закона Брянской области от 11.02.2008 N 7-З)

Примечания:

1) местами, защищаемыми от совершения действий, нарушающих тишину и покой граждан в ночное время, являются: места жительства и пребывания граждан, места их общего пользования и территории (в том числе придомовые территории), места отдыха на территории кварталов и микрорайонов;

2) к действиям, нарушающим тишину и покой граждан в ночное время на защищаемых местах, относятся: использование звуковоспроизводящих (звукоиздающих) устройств (телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, музыкальных инструментов и т.д.) на повышенной громкости, крики, свист, пение, использование пиротехнических средств, производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшие нарушение покоя и тишины граждан в ночное время;

3) положения настоящей статьи не распространяются на действия, нарушающие тишину и покой граждан, направленные на предотвращение и пресечение правонарушений, предотвращение аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций и ликвидацию их последствий, действия по проведению других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан и (или) функционирования объектов жизнеобеспечения населения, действия, совершаемые при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, а также проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти или органами местного самоуправления.

18.11.2014, 09:00

Статья 15.1. Нарушение тишины и покоя граждан

(введена Законом Брянской области от 01.11.2007 N 146-З)

Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в ночное время (с 23.00 часов до 6.00 часов), в случае если эти действия не содержат состава административных правонарушений, предусмотренных федеральным законодательством, влечет за собой предупреждение или наложение административного штрафа в размере от тысячи до трех тысяч рублей. (в ред. Закона Брянской области от 11.02.2008 N 7-З)

Примечания:

1) местами, защищаемыми от совершения действий, нарушающих тишину и покой граждан в ночное время, являются: места жительства и пребывания граждан, места их общего пользования и территории (в том числе придомовые территории), места отдыха на территории кварталов и микрорайонов;

2) к действиям, нарушающим тишину и покой граждан в ночное время на защищаемых местах, относятся: использование звуковоспроизводящих (звукоиздающих) устройств (телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, музыкальных инструментов и т.д.) на повышенной громкости, крики, свист, пение, использование пиротехнических средств, производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшие нарушение покоя и тишины граждан в ночное время;

18.11.2014, 08:59

Здравствуйте!

Спасибо за ответ, но ответ пока меня не удовлетворил.

В вашем ответе дана ссылка лишь на норму об ответственности за нарушение в ночное время. А что является нарушением вы не разъяснили. Я спрашивал какие требования к шуму, чтобы это не являлось нарушением. Федеральное и областное законодательство устанавливает какие-либо требования в ночь и в выходные? То есть какой шум и в какое время является нарушением?

19.11.2014, 09:38

Раздел 6 СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях"- base.garant.ru

19.11.2014, 10:51