Как мне вернуть деньги за машину с неверным объемом двигателя?

Я приобрела в автосалоне автомобиль с пробегом. При выборе авто мне сказали, что двигатель объемом 1600 куб. см. На ценнике информация была та же. В договоре не указан объем двигателя, а ПТС мне отдали только после подписания договора. Я не обладаю спец. Знаниями по автомобилям и не могла разобраться, что написано в ПТС. При постановке на учет в ГИБДД мне сказали, что двигатель 1,3. Вправе ли я расторгнуть договор с автосалоном и вернуть свои деньги? Куда мне следует обратиться?
Лучший ответ

Уважаемая, Марина!

Статья 495.ГК РФ Предоставление покупателю информации о товаре

1. Продавец обязан предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре, предлагаемом к продаже, соответствующую установленным законом, иными правовыми актами и обычно предъявляемым в розничной торговле требованиям к содержанию и способам предоставления такой информации.

2. Покупатель вправе до заключения договора розничной купли-продажи осмотреть товар, потребовать проведения в его присутствии проверки свойств или демонстрации использования товара, если это не исключено ввиду характера товара и не противоречит правилам, принятым в розничной торговле.

3. Если покупателю не предоставлена возможность незамедлительно получить в месте продажи информацию о товаре, указанную в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, он вправе потребовать от продавца возмещения убытков, вызванных необоснованным уклонением от заключения договора розничной купли-продажи (пункт 4 статьи 445), а если договор заключен, в разумный срок отказаться от исполнения договора, потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

4. Продавец, не предоставивший покупателю возможность получить соответствующую информацию о товаре, несет ответственность и за недостатки товара, возникшие после его передачи покупателю, в отношении которых покупатель докажет, что они возникли в связи с отсутствием у него такой информации.

Статья 12. ЗОЗПП Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

(п. 1 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

3. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.

(п. 3 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

4. ПРИ РАССМОТРЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ ПОТРЕБИТЕЛЯ О ВОЗМЕЩЕНИИ УБЫТКОВ, ПРИЧИНЕННЫХ НЕДОСТОВЕРНОЙ ИЛИ НЕДОСТАТОЧНО ПОЛНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ О ТОВАРЕ (РАБОТЕ, УСЛУГЕ), НЕОБХОДИМО ИСХОДИТЬ ИЗ ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОТСУТСТВИИ У ПОТРЕБИТЕЛЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ПОЗНАНИЙ О СВОЙСТВАХ И ХАРАКТЕРИСТИКАХ ТОВАРА (РАБОТЫ, УСЛУГИ).

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Исходя из приведенных норм законов, Вы вправе потребовать расторжения договора и возврата денег.

Кроме этого, предоставление ложной информации, равно как и не предоставление ее, является не только нарушением Закона о защите прав потребителей, но и является административным правонарушением и влечет ответственность в соответствии со ст. 14.7 а также ст.14.8 п.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях:

… Обмеривание, обвешивание, обсчет, введение в заблуждение относительно потребительских свойств, качества товара (работы, услуги) или иной обман потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, в организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги населению, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей в сфере торговли (услуг), а также гражданами, работающими у индивидуальных предпринимателей, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - ОТ ДЕСЯТИ ТЫСЯЧ ДО ДВАДЦАТИ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ.

Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - ОТ ПЯТИ ТЫСЯЧ ДО ДЕСЯТИ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ.

С Уважением, Н. Федоровская.