Кража сотового телефона - потерпевшая готова прекратить дело и освободить подозреваемого до суда

Дело в том, что два года назад, была кража сотового телефона в результате чего было создано уголовное дело, телефон был возвращен, но дело не было закрыто, а передано в суд, и была подписка о невыезде о которой стало известно после ареста, можно решить вопрос если потерпевшая готова пойти на мировую и освободить человека до суда. Дело было заведено в Ленинск-Кузнецке, в 2012 году, задержан в Новосибирской области 11.11.2014 года на основе федерального розыска, из за подписке о невыезде, о которой подозреваемый не чего не знал. В течении кого го времени должны назначить суд, или приостановить дело по примирению сторон.
Лучший ответ

В соответствии со ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ и ст. 76 Уголовного кодекса РФ в их взаимосвязи допускается прекращение уголовного дела в связис примирением с потерпевшим по преступлениям небольшой и средней тяжести. Что касается ст. 158 УК РФ (кража), то только по ч.1 и ч.2, а по остальным частям нет, так как они тяжкие.

Следователь вправе прекратить дело на следствии, но не обязан этого делать.

В практике они так не делают, так как портится статистика, а у судов такой статистики нет.

В любом случае можете заявить следователю подобное письменное ходатайство в соответствии со ст. 119 и ст. 120УПК РФ, рассмотреть которое тот должен немедленно ст. 121 и ст. 122 УПК РФ.

Если откажет, не отчаивайтесь, суд обязательно прекратит, если статья не больше второй части, если нет судимости, условного срока и УДО, иначе тоже нет.

Как назначат суд можно заявить в суде о примирении потерпевшему.

Спасибо за ответ!

Если дело уже закрыто следователем и передано прокурору на подписание обвинительного заключения, то нужно ждать суда. В суде потерпевшие должны заявить ходатайство о прекращении уголовного дела по примирению сторон.

Спасибо за ответ!