Кража сотового телефона - потерпевшая готова прекратить дело и освободить подозреваемого до суда
В соответствии со ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ и ст. 76 Уголовного кодекса РФ в их взаимосвязи допускается прекращение уголовного дела в связис примирением с потерпевшим по преступлениям небольшой и средней тяжести. Что касается ст. 158 УК РФ (кража), то только по ч.1 и ч.2, а по остальным частям нет, так как они тяжкие.
Следователь вправе прекратить дело на следствии, но не обязан этого делать.
В практике они так не делают, так как портится статистика, а у судов такой статистики нет.
В любом случае можете заявить следователю подобное письменное ходатайство в соответствии со ст. 119 и ст. 120УПК РФ, рассмотреть которое тот должен немедленно ст. 121 и ст. 122 УПК РФ.
Если откажет, не отчаивайтесь, суд обязательно прекратит, если статья не больше второй части, если нет судимости, условного срока и УДО, иначе тоже нет.
Как назначат суд можно заявить в суде о примирении потерпевшему.
Если дело уже закрыто следователем и передано прокурору на подписание обвинительного заключения, то нужно ждать суда. В суде потерпевшие должны заявить ходатайство о прекращении уголовного дела по примирению сторон.