Как подать иск о разделе имущества и определить размер пошлины? Необходима ли оценка иска в денежном выражении и экспертиза при указанной сумме приобретения недвижимости?

В какой суд нужно подавать иск о разделе имущества и каков размер пошлины? Нужно ли оценивать иск в денежном выражении? Нужна ли оценка эксперта, если в документах указана сумма за которую приобретался объект недвижимого имущества?
Лучший ответ

Иск о разделе совместно нажитого имущества подается в районный суд по месту нахождения ответчика.Иск в обязательном порядке оценивается, так как это имущественное требование. Есть один нюанс. Пошлину оплачиваете исходя из стоимости имущества, которое считаете необходимым передать вам. Как пример; квартира стоит один миллион, вы претендуете на 1/2 долю квартиры, следовательно, ваши исковые требования составляют пятьсот тысяч рублей. Экспертная оценка не обязательна, если вторая сторона считает, что сумма занижена или завышена, пусть представляет доказательства, то есть самостоятельно оценивает имущество. Размер госпошлины исчисляется исходя из суммы иска. Наберите в Интернете "Калькулятор госпошлины в суд" и рассчитайте самостоятельно. Либо посмотрите в Налоговом кодексе (тоже можно найти через Интернет). Обращайтесь, Могу помочь.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Добрый день! Иск необходимо подавать по месту нахождения недвижимого имущества.

Спасибо за ответ!