В какой суд (мировые судьи или общий) нужно обращаться с иском о разделе имущества
Скажите пожалуйста, в какой суд (мировые судьи или общий) нужно обращаться с иском о разделе имущества, стоимость имущества по независимой оценке более 160 000 руб., гараж) Какие пошлины платить и в каком размере? (или укажите ссылку, где это можно прочитать). спасибо.
Уважаемая Татьяна! Иски по разделу имущества относятся по подсудности к рассмотрению мировыми судьями, независимо от цены иска. Поэтому обращаться Вам нужно к мировому судье по месту нахождения гаража (т.к. речь идет о недвижимом имуществе, то исключительная подсудность - по месту нахождения имущества). Госпошлина составит при цене иска от 100 001 рубля до 500 000 рублей - 2 600 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 100 000 рублей; свыше 500 000 рублей - 6 600 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 500 000 рублей, но не более 20 000 рублей. С уважением, Дмитрий Константинович.