С 2005 г с мужем живем раздельно, развод не оформляли (у нас двое детей-они прописаны в квартире).
Вопрос о получении свидетельства о праве на квартиру.
В 1987 началось строительство ЖСК, паевый взнос (35%) был выплачен мною. В декабре 1989 вышла замуж, а в июне получили ордер на квартиру (на меня и бабушку). Я квартиросъемщик и собственник жилья. В 1992 г. бабушка умерла. Муж в квартире не прописан. В 1991 г. родилась дочь. Ежемесячно выплачивался процент от остатка стоимости квартиры, а в 1992 г. пай выплачен был полностью одноразово. С 2005 г с мужем живем раздельно, развод не оформляли (у нас двое детей-они прописаны в квартире). Теперь я хочу получит свидетельство о праве на жилище. Вопрос-может ли муж претендовать на включение его в свидетельство или я одна являюсь собственником и могу начать оформление. Или надо получить развод и потом заниматься оформлением. Сейчас муж не претендует на квартиру (т.к. я не затрагивала данного вопроса), но все в жизни меняется. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Уважаемая, Елена! Поскольку пай за квартиру был выплачен в браке, то она (квартира) является совместно нажитым имуществом. И муж может заявить иск о разделе квартиры.
Вы можете быть единственным собственником квартиры по свидетельству, но фактически она принадлежит Вам с мужем. Кому, в каких долях нужно разбираться конкретно. Так как не совсем понятно, какая часть пая была внесена до брака....
С Уважением, Н. Федоровская.
Наталья Руслановна спасибо за быстрый ответ. В дополнение к моему вопросу - до брака было выплачено только 35% от стоимости квартиры. У нас есть вторая дочь 1994г.р. (т.е. родиласть она после выплаты пая). На какую долю может претендовать муж. Заранее спасибо.
....на половину от 65% квартиры...