Мой муж на такси попал в ДТП лежит в больнице, виновник не такси, куда обращаться и что вообще и кто может выплатить ему.
Мой муж на такси попал в дтп лежит в больнице, виновник не такси, куда обращаться и что вообще и кто может выплатить ему.
Необходимо обратиться с заявлением в ГИБДД, которое оформляло ДТП о выдаче ЗАВЕРЕННЫХ копий документов для обращения в страховую компанию, в которой оформлен полис ОСАГО виновника ДТП. В этих документах будет справка о ДТП, в которой указаны данные обоих водителей и их полиса ОСАГО. Далее с этими документами обратится за страховой выплатой в страховую компанию виновника.
Внимание. По полису ОСАГО предусмотрена выплата по факту причинения вреда здоровью до 160.000 рублей, при чём в неё входит только затраты понесенные в связи с лечением травмы (оплата лекарств, костылей, бинтов, саноторно-курортное лечение и т.д.). Приэтом необходимо предоставить чеки (документы на их приобретение), назначение этих препаратов врачем.
Всё остальное не входит.
Моральный вред только в рамках гражданского судопроизсовдства к виновнику ДТП.
Если страховая компания откажет, наймите специалиста для обращения с исковым заявлением в суд, к двум ответчикам: 1, Виновнику ДТП по взысканию морального вреда и 2 к страховой по полису ОСАГО по физическому вреду.
Если сумма лекарств превысит 160.000 рублей, то на оставшеюсу часть еще и к виновнику ДТП.
По факту ДТП ГИБДД должно было оформить протокол и установить лицо, виновное в ДТП. У него есть страховка КАСКО, Вы вправе обратиться в его страховую компанию, либо к нему лично через суд.