Сроки выдачи трудовой книжки после написания заявления на увольнение и возможные шаги работника в случае отказа работодателя
Вадим в данном случае Закон полностью на Вашей стороне. По общим правилам срок составляет две недели. По истечении срока, предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Если работодатель не отдает трудовую книжку, то за все время пока он Вам не отдавал трудовую книжку (письменно не уведомил, чтобы вы забрали трудовую книжку) вы через суд можете востановиться на работе и Вам работодатель будет вынужден оплатить все это время как вынужденный простой, т.е. работодатель должен понимать как ему крайне не выгодно удерживать вашу трудовую книжку, не говоря уже об заявлениях в федеральную инспекцию труда или прокуратуру.
С уважением Елена
Уважаемый Вадим, заявление об увольнении должно подаваться работником за 2 недели до фактического увольнения. После чего Работодатель обязан рассчитать сотрудника и выдать ему трудовую книжку.