Одинцово, 16.11.2014, 20:21

Уведомление администрации поселка о моем статусе наследницы для защиты от посягательств на наследство

Вопрос №5392588 из г. Тосно
опубликован 16.11.2014, 20:21
Как поставить в известность администрацию поселка о том, что я наследница? Чтоб обезопасить себя от посторонних лиц посягающих на наследство. Наследство в другом городе. Наследство открыла в течении 6 мес, но свидетельство о праве на наследство еще не получила.
Лучший ответ
Рекомендуется

Комната была в собственности у моей покойной родственницы. Но т.к я нахожусь в Москве а комната в Питере не было возможности сбора документов для получения свидетельства о праве на наследство. Да и нотариус сказал что главное принять наследство в течении 6 мес ( что я и сделала) может ли быть такое что нужно было спрашивать соседей по комнате не против чтоб мой родственник жил там?

16.11.2014, 20:38

Согласно положений п. 4. ст. 1152 ГК РФ "Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации."

Если Вы своевременно обратились к нотариусу и наследственное дело заведено, то Вам не о чем беспокоиться. Без обращения к этому же нотариусу, никто прав на наследство оформить не сможет....

Согласия соседей на вселение кого-либо в комнату, расположенную в коммунальной квартире, не требуется.

На заявление каких-то не понятных женщин о том, что "заберут" комнату, реагировать не следует....

16.11.2014, 20:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Зачем? Если надо, можете направить письменное уведомление

16.11.2014, 20:23

Вам необходимо получить документы, подтверждающие право наследования, а потом

16.11.2014, 20:23

письмо пошлите, только э\то никак не обезопасит

16.11.2014, 20:23

Подайте заявление нотариусу по месту открытия наследства. А при чем здесь администрация поселка?

16.11.2014, 20:24

Дело в том что в комнате коммунальной(наследство) живет мой родственник и платит коммунальные платежи. Теперь пришла какая то посторонняя женщина и говорит что отберет комнату т.к она не оформлена. Что за женщина я не знаю, соседка позвонила и сказала, что хотят забрать комнату.

16.11.2014, 20:29

Если комната не собственности, то такое возможно. Но наследовать такую комнату невозможно. Если же комната была у покойного в собственности, то вызывайте полицию при появлении таких гостей

16.11.2014, 20:33

Вы хотите сказать, что право собственности за наследодателем не было зарегистрировано?

16.11.2014, 20:33

Юлия, чтобы у Вас не было поводов для переживаний, получите свидетельство о праве на наследство ( на комнату) и подайте его на государственную регистрацию в росреестр. После получения свидетельства о регистрации права Вы сможете быть абсолютно спокойны за упомянутую комнату и тех Ваших родственников, которые в ней проживают.

Удачи.

16.11.2014, 20:36

Комната была в собственности у моей покойной родственницы. Но т.к я нахожусь в Москве а комната в Питере не было возможности сбора документов для получения свидетельства о праве на наследство. Да и нотариус сказал что главное принять наследство в течении 6 мес ( что я и сделала) может ли быть такое что нужно было спрашивать соседей по комнате не против чтоб мой родственник жил там?

16.11.2014, 20:38

Согласно положений п. 4. ст. 1152 ГК РФ "Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации."

Если Вы своевременно обратились к нотариусу и наследственное дело заведено, то Вам не о чем беспокоиться. Без обращения к этому же нотариусу, никто прав на наследство оформить не сможет....

Согласия соседей на вселение кого-либо в комнату, расположенную в коммунальной квартире, не требуется.

На заявление каких-то не понятных женщин о том, что "заберут" комнату, реагировать не следует....

16.11.2014, 20:47