Остановка автобуса на загородной дороге - как избежать ДТП и смягчить наказание?
Вам надо будет представить в суд доказательства изложенного Вами, т.е. вынужденных действий - свидетельские показания. Если есть свидетели, то в начале заседания надо подать суду письменное (обязательно письменное, а не устное) ходатайство об их допросе. Вместе с тем, из Вашего объяснения получается, что вы не соблюдали дистанцию, в связи с чем были вынуждены применить маневр а не "возможные меры вплоть до остановки", как это предусмотрено пунктом 10.1 ПДД. У Вас далеко, на мой взгляд, не лучшая ситуация, а формальное нарушение налицо. можно также пробовать наставивать на том, что Ваше нарушение малозначительно. И о каком третьем ТС Вы ведете речь?