Мать с двумя детьми из Донецкой области хочет выехать в Россию из-за опасений за их безопасность - возможно ли получить статус беженца?
Я с 2 детьми живу в Донецкой обл., но в моем городе нет боевых действий. Но я опасаюсь за жизнь своих детей и хочу выехать с ними на территорию Россию. Могу ли получить статуса беженца на территории России?
Да, можете получить :
Закон О беженцах:
Статья 1. Основные понятия
1) беженец - это лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений;