Санкт-Петербург, 16.11.2014, 21:36

Залог недвижимости у частного лица - закон о защите единственного жилья

Вопрос №5393140 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.11.2014, 21:36
Был оформлен залог недвижимости, у частного лица. Насколько я знаю есть закон фз ст 6 п 2 который гласит что если единственное жилье то забрать его не могут. Ведь от возврата долга не отказываюсь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Действительно существует ст.6 закона об ипотеке,которая в совокупности со статьей 446 ГПК РФ гласит,что единственное жилье в залог отдавать нельзя.Также есть статья 78 вышеупомянутого закона о том что на залог может быть обращено взыскание только если кредит был оформлен у юридического лица и именно на покупку такой же квартиры или ремонт дома.Совсем недавно занималась таким делом,успешно прошло

17.11.2014, 16:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! К сожалению, к залоговому жилью правила о невозможности обращения взыскания на единственное жильё неприменимы

16.11.2014, 21:38

Если квартира взалоге, то на нее могут обратиь взыскание согласно ГК РФ.

16.11.2014, 21:38

договор залога квартиры данный договор подлежит госуд регистрации при этом имеет значение единст это жилье залогодателя или нет поскольку если единственное то залог на него не зарегист в соот с п2 ст 6 фз об ипотеке(залог недвиж) тогда как же у него зарегистрировали договор

16.11.2014, 21:52

УФРС не обязано проверять единственное это жилье или нет.очень часто регистрируют в УФРС такие сделки,и собственнки не все это знают,но..выиграть можно при желании и доказать свою правоту

17.11.2014, 17:02