Приглашение в военкомат - нужно ли явиться и как поступить в случае получения повестки
Проще пойти и выяснить все на месте.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Можно вовсе не ходить?
Ходить туда опасно, в прошлый раз вклеили в воен. Билет красную бумажку, и в этот раз что нибудь опять сделают, а можно вовсе не ходить?
Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе».
Статья 22: «Призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет». С возрастом стало понятно, теперь посмотрим когда. В статье 25, цитируем: «Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации» — тут вообще два условия: не раньше 1 апреля и после указа Президента Российской Федерации. Ну и что скажет ретивый сотрудник военкомата? Мы не забираем в армию, а просто проводим медицинское освидетельствование или медицинскую комиссию. Но и здесь идёт нарушение закона, обращаемся к статье 26: «Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии, явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы». Из чего мы приходим к выводу что:
Из чего мы приходим к выводу что: призыв-мед.освидетельствование, заседание призывной комиссии, явка для отправки к месту прохождения военной службы.
А если Вам говорят о прохождении всего лишь медицинской комиссии, то можно смело обращаться в прокуратуру, так как осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения является нарушением статьи 19.2 КоАП РФ, в связи с тем, что проведение медицинской комиссии относится к экспертной медицинской деятельности (Приказ МЗ РФ N 142 от 29.04.98 «О перечне видов медицинской деятельности, подлежащих лицензированию»). А данной лицензии в отделах военкомата нет.
Кстати, в повестке должна быть указана причина, по которой Вы должны явиться в военкомат.... А вызвать могут и по другим причинам.
Мне 28, уже отслужил 2 года, пришла не Повестка а Приглашение и причину не указали, ни чего не подписывал, можно ли не ходить вовсе туда?
Спасибо!