Тверь, 17.11.2014, 01:22

Жизнь в коммуналке - беспорядки и отсутствие реакции от полиции и собственника

Вопрос №5394259 из г. Тверь
опубликован 17.11.2014, 01:22
Живу в коммуналке. В одной из комнат живет гражданка Украины, в квартире не зарегистрирована. Снимает у собственника. Гражданка в квартире не убирается, еще и хулиганит. Собственница не реагирует, говорит, что я наговариваю на бедную женщину. Обращалась в полицию, участковый, тоже никак не реагирует. Я барышня мирная, но у меня все чаще возникает желание поменять личину в ее отсутствие. И потом устроить разбор полетов вместе с полицией, хозяйкой комнаты и с'емщицей. А как быть в действительности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите жалобу начальнику подразделения участковых на бездействие этого участкового.Реакция на такое поведение ссо стороны участкового должна быть

17.11.2014, 01:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Не ругаться. Если хулиганит, обращаться в полицию.

17.11.2014, 01:29

КоАП РФ

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, -

влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

17.11.2014, 01:39

К старшему участковому тоже обращалась. Он спросил, чего я конкретно хочу. Если уборка и хулиганство, то это к делу не пришьешь. А если о регистрации гражданки Украины в данной квартире, то это не обязательно. У неё есть регистрация по другому адресу

17.11.2014, 01:34

Тема: Коммунальная квартира

К старшему участковому обращалась. Он спросил, чего я конкретно хочу. Если уборка и хулиганство то это к делу не пришьешь. А если о регистрации гражданки Украины в данной квартире, то это не обязательно. Участковый сказал, что у неё есть регистрация по другому адресу. Действительно, её хулиганство к делу не пришьешь: у меня включена духовка, естественно, что я не сижу на кухне. А эта дама кипятит чайник. Потом выключает плиту. Все выключает. Через полчаса иду проверять блюдо в духовке, а она уже холодная. Если пирог, то его в ведро. И за 10 месяцев нахождения в квартире мадам, такое было раз 20. Пыталась с ней разговаривать, говорит нечаянно. Выключает пробки на электрощитке в мое отсутствие. Холодильник за 10 месяцев размораживала 6 раз - течет. А на нем разморозка нужна 1-2 раза в год. Говорит, что она ничего не делала. Однажды осталась дома с утра, дама решила, что меня нет. У меня работал телевизор - вдруг выключился. Вышла в прихожую, когда дама отходила от щитка. Она от испуга застыла на месте. Досыхал мой плащ на веревке. Захожу домой, сразу прошла на кухню. Там эта мадам и ее дочь. Мадам меряет мой плащ. Хозяйка ее комнаты говорит, что я наговариваю и такого быть не может.

17.11.2014, 01:55

Ольга все люди разные, всякое бывает, попытайтесь если не помириться, то хотя бы не ругаться. Установите себе правила, чтобы ничего не ломалось, не выкидывалось, не размораживалось, не мерилось без надобности и без ущерба.

17.11.2014, 02:01