Проблемы с курящими квартирантами в трехкомнатной квартире - отсутствие уборки, агрессивная реакция на замечания и отказ собственника от взаимодействия. Возможно ли выселение и какие действ
Участковый неверно вам отвечает. Мягко говоря, просто не хочет с вами связываться. На их сленге- это называется типичная бытовуха.
Он обязан принять от вас заявление. Т.к. квартира у вас с местами общего пользования (так называемая, коммунальная), то сдавать в аренду комнаты собственник имеет право только с согласия всех сособственников.
Кроме того, Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Также можете сослаться на ст. 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" :
"1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи) :
10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов; "
ст.
п. 4. ст. 17 Жилищного кодекса РФ : « Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.» .
п. 9.1. СанПиН 2.1.2.1002-00: "Не допускается хранение и использование в жилых помещениях и в помещениях общественного назначения, размещенных в жилом здании, веществ и предметов, загрязняющих воздух".
СанПиН 1.2.2353-08 определяет факторы несущие в себе канцерогенную опасность для человека.. . среди прочих выделяют такие бытовые факторы как "Табакокурение, в том числе пассивное (!) (вдыхание табачного дыма, поступающего в воздушную среду при курении табака другими лицами) "
С уважением.
Если Ваши права нарушаются, то Вы имеете право обратиться в суд с иском о выселении нарушителей, руководствуясь ст. 304 ГК РФ