Москва, 17.11.2014, 02:29

Как получить наследство, если нет документов о разводе и другая фамилия?

Вопрос №5394389 из г. Москва
опубликован 17.11.2014, 02:29
В 1987 году вышла замуж за гражданина Финляндии, через 10 лет мы с ним развелись, но документов о разводе нет. Моя мама хочет оставить мне завещание на квартиру, но у меня уже другая фамилия! Как мне поступить, что бы не платить 13% за наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пусть мама составляет на вашу новую фамилию и причем здесь 13%?Налог платить будете только при продаже.

17.11.2014, 02:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Согласно п. 18 ст. 217 НК РФ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, не подлежат налогообложению

17.11.2014, 02:30
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Вам нужно будет уплатить госпошлину нотариусу для оформления наследства в 0,3 % от стоимости квартиры, но не свыше 100 тыс. руб согласно ст. 333.24 НК РФ.

Вашей маме проще подарить Вам квартиру.

Тогда налог не платится согласно ст. 217 НК РФ.

Фамилия не имеет значения.

17.11.2014, 02:59

Согласно подп. 22 п. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ, за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию госпошлина устанавливается в следующем размере:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

Это то, что Вам необходимо будет уплатить при получении свидетельства о праве на наследство.

То есть если Вы подтвердите нотариусу родство с матерью, то размер госпошлины будет 0,3 % от стоимости завещанной квартиры.

Расходы, которые потребует нотариус за техническую работу, будут минимальны.

Впоследствии Вам необходимо будет обратиться в Росреестр, чтобы зареистрировать на Ваше имя право собственности на квартиру на основании свидетельства о праве на наследство.

17.11.2014, 04:39

13% вы платите не из-за того, что мама передаст или кто-то иной, а только при продаже квартиры, которой владеть будете менее трех лет и от суммы выше 1 млн (закон могут поменять). Но если вы житвете постоянно в Финляндии, то вы не резидент и платить вам 30% при продаже, только если не станете опять резидентом (более половины года проживать в РФ). ПРи офолрмлении наследства платить пошлину нотариусу 0,3 или 0,6%. Принесете документы, подтверждающие ваш брак и заплатите меньше. Проблемы получить документы нет, их можно заказать повторно

17.11.2014, 09:10

Для начала, получить документы о разводе и привести Ваши личные документы в соответствие друг с другом.

19.11.2014, 12:13

В случае если это мои родственники или это касается всех случаев?

17.11.2014, 02:34

Я писала, что у меня другая фамилия, Как можно без всяких пошлин получить наследство, что бы я могла безпошлинно им потом распоряжаться?

17.11.2014, 02:49

это не связано с фамилией, я вам выше указала - это связано с тем, резидент вы или нет. Налог не платить, если вы будете владеть три года и будете резидентом. Пока только так. Закон могут поменять

17.11.2014, 09:11

Пошлина и тех сбор могут составить 13 % от стоимости квартиры?

17.11.2014, 02:56

Согласно подп. 22 п. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ, за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию госпошлина устанавливается в следующем размере:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

Это то, что Вам необходимо будет уплатить при получении свидетельства о праве на наследство.

То есть если Вы подтвердите нотариусу родство с матерью, то размер госпошлины будет 0,3 % от стоимости завещанной квартиры.

Расходы, которые потребует нотариус за техническую работу, будут минимальны.

Впоследствии Вам необходимо будет обратиться в Росреестр, чтобы зареистрировать на Ваше имя право собственности на квартиру на основании свидетельства о праве на наследство.

17.11.2014, 04:40

Нотариусу вы платите пошлину и техсбор - в Москве сейчас примерно 20-30 000 рублей, так как стоимость сейчас кадастровая. Налог при продаже 13% выше 1 млн, либо 30% нерезиденту, либо не будет при продаже свыше 3 лет резиденту

17.11.2014, 09:13