Как родственники могут претендовать на наследство с участка земли после смерти матери мужа?
У моего, мужа, умерла мать в 2011 году-завещание, она, не писала. От нее, остался участок земли 8 сот. На участке был дом, но, он сгорел в пожаре в 1997 году. Мой, муж, в установленный срок подал все документы на наследство, но, пока, в него не вступил. У мужа-из родственников, еще, дядя (родной брат умершей) и дед (отец умершей). Они, документов-не подавали, чтобы, вступить в наследство. Если, мой, муж, сейчас, вступит в наследство-могут ли эти, родственники претендовать на какую-то, часть?
Может претендовать только отец умершей как наследник первой очереди.Брат умершей согласно ст.1143 ГК РФ уже наследник второй очереди. .Отец умершей может претендовать если через суд восстановить 6-месячный срок вступления в наследство
Смотря как Вы еще собираетесь вступить в наследство.
Статья 1142. Наследники первой очереди
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
При желании отца можно и исключить из наследства.
брат умершей не является наследником, поскольку наследниками первой очереди являются супруг, родители, дети. То есть наследников двое - Ваш муж и отец умершей. Если он оформит на себя все наследство, то отец может в будущем претендовать на наследство. Но для этого ему будет необходимо восстанавливать срок для принятия наследства, а это возможно только в судебном порядке по уважительной причине.