Возможно ли получить имущественный налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку через долевое строительство и как это влияет на налоговые вычеты при нахождении в декрете?

Мы с мужем купили в ипотеку квартиру в строящемся многоквартирном доме по договору долевого строительства. 1) Имеем ли мы право на получение имущественного налогового вычета при покупке жилья (13%) ? 2) Если да, то когда можно получить налоговый вычет сейчас или после погашения ипотеки? 3) Если возможно сейчас, то вернут с 2 млн. руб. или с суммы первоначального взноса? 4) Возможно ли получить налоговый вычет только мужу с 2 млн. (в договоре долевого строительства мы фигурируем оба, но я нахожусь в декрете) ?
Лучший ответ

1. Если ранее не использовали - да.

2. Третье - после получения акта передачи квартиры от застройщика.

3. С 2 млн., если они уже заплачены.

4. Да.