Тольятти, 17.11.2014, 08:12

Налоговые обязательства по наследству квартиры после тети - возможные скидки для родителя ребенка-инвалида

Вопрос №5395067 из г. Тольятти
опубликован 17.11.2014, 08:12
Я стала наследницей после смерти моей родной тети на квартиру. Какой налог я должна заплатить и возможны ли какие-либо скидки, ввиду того, что я являюсь единственным родителем ребенка-инвалида (муж скончался в 2013 г)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Налог с наследства не платиться:

Статья 217. НК РФ

Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов;

17.11.2014, 08:14
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А зачем нотариус требует оценку квартиры (якобы из нее расчитывается налог)?

17.11.2014, 08:42

Из нее рассчитывается не налог, а пошлина нотариусу. Той стоимости, что указана в кад. паспорте вполне для этих целей хватит- оценку проводить не обязательно.

Статья 333.24. НК РФ

Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

17.11.2014, 08:48