Как получить ипотеку без постоянной регистрации и с залогом жилья в другой стране?

Вопрос №5395083 из г. Москва
опубликован 17.11.2014, 08:31

Гражданин РФ. Постоянной регистрации на территории Рф нет, так как зарегестрирован на территории Приднестровья. Какие шансы получить ипотеку под залог приобретаемого жилья и с первоночальным взносом более 50%. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Никаких проблем для банка отутствие регистрации не будет. Обязательство будет обеспечено либо договором залога прав требований, либо залогом имущества, в котором и зарегистрируйтесь. Оставьте заявки на интернет сайтах банков. Вам посчитают всю стоимость кредита, свяжутся с Вами. Фантазировать и додумывать за банки нету смысла, поскольку только банк ответит Вам на Ваш вопрос. Успехов!

17.11.2014, 09:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Нет никаких проблем -ищите банк.

Ст. 426 ГК РФ указывает: "Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами."

17.11.2014, 08:35

Глеб Иванович,банковские организации предъявляют целый ряд серьезных условий, без соблюдения которых выдача крупных займов, а именно к таким относится и ипотека.Одним из обязательных условий является временная или постоянная регистрация по месту проживания на территории России.

Регистрация в том же населенном пункте, где планируется взять ипотечный займ.

17.11.2014, 08:35
Это лучший ответ

Все зависит от ипотечной политики конкретного банка Если готовы оплатить 50% то шансы велики,потому что обычно при ипотеке платят 10-15%.Думаю от такого предложения на 50% никакой банк не откажется

17.11.2014, 08:35

Предоставление кредита-право банка, но исходя из практики без постоянной регистрации, шансов нет.

17.11.2014, 08:36

Здравствуйте, Глеб Иванович!

Как показывает банковская практика, банки дают ипотечные кредиты гражданам России, не имеющим регистрации на территории РФ. Но, возможно, помимо ипотеки, потребуется дополнительное обеспечение кредита. Например, поручительство.

Для подробной информации об ипотечном кредитовании необходимо обращаться непосредственно в банки.

Согласно Федеральному закону "О банках и банковской деятельности", у каждого банка своя кредитная политика.

17.11.2014, 08:37

Законодательством РФ, ограничения не установлены все зависит от ипотечных программ и условий банков, просто ищите подходящий банк!Удачи!

17.11.2014, 08:37

Добрый день, Глеб Иванович.

Получить ипотечный кредит в вашей ситуации в Российском Банке у Вас вряд ли получится (по крайней мере на Выгодных для Вас условиях), т.к. Практически все банки в качестве основного требования к Заемщику выставляют "Гражданство РФ" и "постоянное место регистрации на территории РФ" в противном случае у Вас скорее всего будет БОЛЬШАЯ процентная ставка плюс ВСЕ виды страхования (Глава 42 Гражданского Кодекса РФ и ФЗ "Об ипотеке") Хотя Шанс безусловно ЕСТЬ!

Удачи Вам!

17.11.2014, 08:38

Здравствуйте! Учитывая то, что место жительства отсутствует банк откажет в предоставлении ипотеки несмотря на предоплату 50%.

Риск для банка имеется несмотря на предоплату и ее размер. И указанный риск не будет устранен предоплатой гражданина, не имеющего регистрации по месту жительства.

Регистрационный учет устанавливается в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданами своих прав и свобод, а также исполнения ими обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом (п. 1 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713).

17.11.2014, 08:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Не даст вам ни один банк кредит, тк Приднестровье- не признаная республика. . Регистрация обязательное условие банков при предоставлении кредита под ипотеку, хотя в самом Закон РФ" Об ипотеке"этого требования нет.

Банки лояльны по кредитам. но не до такой степени.

Сходите в ЛЮБОЙ банк и вам скажут то же самое.

17.11.2014, 09:50

С ЭТИМ ВОПРОСОМ ЛУЧШЕ ОБРАТИТЬСЯ В БАНК, Т.К. УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КРЕДИТОВ В НИХ РАЗЛИЧАЮТСЯ. СТ. 421 ГК РФ.

ОПЛАТА БОЛЕЕ 50 % ЖИЛЬЯ СРАЗУ МОЖЕТ РАССМАТРИВАТЬСЯ КАК ОДНО ИЗ ОСНОВАНИЙ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИПОТЕКИ.

ТАКЖЕ СТОИТ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ НА УСЛОВИЯ ВЫДАЧИ КРЕДИТА - РАЗМЕР ПРОЦЕНТНОЙ СТАВКИ И СПОСОБЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЗВРАТА ДОЛГА - ТОЛЬКО ЗАЛОГ ИЛИ ЕЩЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНО ПОРУЧИТЕЛЬСТВО.

ФАКТ ОТСУТСТВИЯ ПОСТОЯННОЙ РЕГИСТРАЦИИ В РФ НЕ МОЖЕТ СЛУЖИТЬ ОСНОВАНИЕ ОТКАЗА В ВЫДАЧЕ КРЕДИТА.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1

(ред. от 28.12.2013)

"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 1. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.

Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации и законно находящиеся на ее территории, имеют право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с Конституцией и законами Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

17.11.2014, 11:50

Шансы Ваши вполне нормальные.

При подаче заявки от иностранца требуется практически такой же набор документов, что и от обычного заемщика. Основная разница заключается в том, что банк потребует представить документы, подтверждающие регистрацию и законность нахождения на территории РФ. В остальном же пакет документов является стандартным и включает в себя копию паспорта, трудовой книжки и справку о доходах. В ряде случаев иностранец может предоставить копию трудового контракта, которая будет свидетельствовать как о его занятости, так и об уровне заработка.

Также, как и наши соотечественники, планирующие получить ипотеку за рубежом, иностранные граждане, желающие получить подобный кредит в нашей стране, должны быть готовы к ряду особенностей :

- некоторые кредиторы вводят дополнительное требование виде минимального трудового в РФ, например, от двух лет;

- кредит будет выдан по ставку, которая несколько выше, чем у стандартных клиентов чтобы компенсировать риски работы с зарубежным заемщиком;

- в исключительных случаях могут потребоваться созаемщики или поручители.

Если говорить о банках, в которые можно обращаться за ипотекой для иностранных граждан, то их количество все еще невелико и представлено главным образом кредитными организациями с иностранным капиталом и крупнейшими российскими игроками ипотечного рынка. К таким банкам можно отнести Дельтакредит, ВТБ 24 и Юникредит.

То, что Приднестровье является непризнанной республикой, никакого значения не имеет - вы все равно являетесь иностранным гражданином.

17.11.2014, 15:21

Здравствуйте.

Стандартные условия получения ипотеки в банках предусматривают возможность предоставления кредита гражданам России, имеющим постоянное место регистрации (прописки). Возраст заемщиков ограничивается рамками от 21 до 55 (60) лет на момент последнего платежа.

Банки требуют, чтобы у гражданина, заинтересованного в кредите на жилье, была постоянная работа и стабильный доход. По уровеню платежеспособности зарплаты и стабильности работы заемщика в банке определяюет возможность своевременного погашения кредита. Наличие работы и трудовой стаж, а также размер дохода нужно подтверждать соответствующими документами: копией трудовой книжки и справкой о зарплате 2-НДФЛ.

По практике без регистрации банки не дадут ипотеку.

14.03.2016, 22:59

Читайте внимательно... Г-да "юристы"! Я ГРАЖДАНИН РФ!!!!!!

17.11.2014, 15:25

Все это поняли. И что с того.? Вы зарегистрированы не в РФ. а в Приднестровье. Какой банк вам будет давать свои деньги и где будет искать вас., если вы не будете платить?

При отсутствии соглашения о правовой помощи между РФ и Приднестровьем это не реально

Вопрос ваш не к юристам . а к банкам.

Он ни распоряжаются своими деньгами . так как хотят и кому хотят.

17.11.2014, 15:29

РЕГИСТРАЦИЯ В РФ МОЖЕТ БЫТЬ ПОСТОЯННОЙ И ВРЕМЕННОЙ (ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ). ОДНАКО САМО ПО СЕБЕ ЕЕ ОТСУТСТВИЕ ИЛИ ОТСУТСТВИЕ ПОСТОЯННОЙ ОСНОВАНИЕМ ОТКАЗА В ПОЛУЧЕНИИ КРЕДИТА БЫТЬ НЕ МОЖЕТ, Т.К. ЭТО ПРЯМОЕ УКАЗАНИЕ ЗАКОНА. ИНОЕ ОЗНАЧАЛО БЫ ОГРАНИЧЕНИЕ ПРАВО НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ И ВЫБОР МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА - СТ. 27 КОНСТИТУЦИИ РФ.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1

(ред. от 28.12.2013)

"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

17.11.2014, 15:42

Роли не играет Глеб Иванович.

У большинства Банков политика "выдача кредита На территории РФ".

Если Вы зарегистрированы и проживаете в Приднестровье то кто Вас там будет искать в случае если Вы не будете платить по кредиту? Половина стоимости квартиры - это НЕ гарантия для Банка, что Вы будете оплачивать ипотеку исправно.

На Ваш вопрос со 100% уверенностью сможет ответить ТОЛЬКО сам Банк.

Даже гражданину РФ с ПОСТОЯННЫМ местом регистрации на территории РФ с постоянным заработком не может быть на 100% уверен в получении ипотечного кредита. А в Вашем случае просто меньше шансов т.к. у Вас отсутствует регистрация на территории РФ.

Вы не написали о своих официальных доходах, о Вашей кредитной истории, наличии судимостей и т.д., поэтому Вам дают ответы исходя из тех данных которые Вы предоставили в вопросе. Этих данных мало даже для Банка, при принятии Решения о выдаче ипотеки.

Исходя из представленных Вами данных ответ в двух словах таков:

"У Вас, Глеб Иванович, Шансы получить ипотечный кредит с оплатой половины стоимости квартиры в качестве первоначального взноса ЕСТЬ, но МЕНЬШЕ чем у Россиян, зарегистрированных и проживающих на территории РФ (д и ставка скорее всего будет Выше и страховок Больше, но ШАНС ЕСТЬ)"

Удачи Вам!

17.11.2014, 15:55

Обратитесь в банк. Будет составлена нестандартная заявка. Рассмотрение ее будет индивидуальное. Как альтернативу, предложите вариант будующей регистрации в ипотечной квартире. Здесь отвечающие могут только рассуждать, ответ Вам даст банк. Успехов!

17.11.2014, 20:00

Гражданин ПРИДНЕСТРОВЬЯ НАХОЖУСЬ В МОСКВЕ КАК МОЖНО ОФОРМИТЬ КРЕДИТ И КАКИЕ ШАНСЫ?

14.03.2016, 22:55

Законодательством это не регулируется. А только по воле банка. Но банки не выдают кредитов иностранным гражданам.

15.03.2016, 18:05