Возможно ли работать на разные ставки по основному и совместительству месту работы?

Вопрос №5395212 из г. Нефтеюганск
опубликован 17.11.2014, 08:41
Скажите, пожалуйста, Можно ли по основному месту работы работать на 0.1 ставки, а по совместительству на 0.6 ставки? Допускается ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. По совместительству работник должен работать не более половины нормы рабочего времени. Не более 0,5 (не более 20 часов за учетный период - половина нормы) от полной занятости. Статья 284 ТК РФ.

17.11.2014, 12:20
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Допускается.

Статья 285. ТК РФ

Оплата труда лиц, работающих по совместительству

Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

При установлении лицам, работающим по совместительству с повременной оплатой труда, нормированных заданий оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ.

Лицам, работающим по совместительству в районах, где установлены районные коэффициенты и надбавки к заработной плате, оплата труда производится с учетом этих коэффициентов и надбавок.

17.11.2014, 08:55
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Т.е. возможно ли, чтобы количество чтавок по основному месту работы было меньше чем по совместительству?

17.11.2014, 10:21

Это возможно. Но по совместительству не более 0,5

17.11.2014, 12:21