Новосибирск, 17.11.2014, 09:03

Отказ жилищно-строительной кооперативы предоставить площадь на верхнем этаже дома с завершенным строительством - моя доля не учитывается.

Вопрос №5395314 из г. Новосибирск
опубликован 17.11.2014, 09:03
У меня зарегистривано право собственности на долю в незавершенном строительством обьекте. В следующем году дом сдается. ЖСК перевело верхний технический этаж в жилой. Я требую себе выделить мне площадь в этом этаже пропорциально моей доле но получаю отказ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лариса Владимировна, здравствуйте!

Согласно ст. 38 Жилищного кодекса РФ, при приобретении в собственность помещения в многоквартирном доме к приобретателю переходит доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

Однако у Вас доля в праве общей долевой собственности на объект незавершенного строительства, а не доля в праве на многоквартирный дом.

Поэтому, на мой взгляд, необходимо уточнить, какой площади соответствует размер Вашей доли - площади только того жилого помещения, относительно которого первоначально заключался договор с ЖСК, либо дополнительно ещё и площади помещений общего пользования в доме, соразмерной Вашей доли.

17.11.2014, 09:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обжалуйте

Вам необходимо заявить ходатайство о назначении и проведении судебной строительно-технической экспертизы.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 247]

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

17.11.2014, 09:07

Здравствуйте!

Действия, связанные с переводом верхнего технического этажа в жилой будут признаны незаконными по иску любого лица, имеющего долю в праве собственности.

В указанном случае предполагается, что соответствующими действиями уменьшено общее имущество строящегося многоквартирного дома.

Подавайте иск в суд. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) перечень прилагаемых к заявлению документов (ст. 131 ГПК РФ).

17.11.2014, 09:10

Если нарушены Ваши права, обращайтесь в суд.

Ст. 30 ГПК РФ относит такие дела к суду по месту нахождения недвижимого имущества.

17.11.2014, 09:14

Лариса Владимировна,поскольку технический этаж являлся общедолевой собственностью содольщиков незавершенного строительства - см. ст. 36 ЖК - то перевод нежилого помещения в жилое возможно было только с Вашего согласия - см. ст. 247 Г.К. и ст. 44-46 ЖК

Если протокол общего собрания собственников по данному вопросу отсвутствует, то вы вправе обжаловать это решение правления ЖСК, но выделить долю в общем имуществе собственников Вы не можете, законом это запрещено. Обжалуйте решение правления с тем, что б затем - при принятии собранием собственников нового решения о переводе приобрести часть жилой площади в собственность. Только так

17.11.2014, 10:26

ТЕХНИЧЕСКИЙ ЭТАЖ В СИЛУ СТ. 37 ЖК РФ ЭТО ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО СОБСТВЕННИКОВ ДОМА И В СИЛУ ПРЯМОГО УКАЗАНИЯ ЗАКОНЫ ВЫДЕЛ ДОЛИ НЕ ВОЗМОЖЕН. СТАТЬ СОБСТВЕННИКОМ ДОЛИ В ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭТАЖЕ ПО ЭТОЙ ПРИЧИНЕ ВЫ НЕ МОЖЕТЕ - П.4

ОДНАКО ВЫ ВПРАВЕ СОЗВАТЬ ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ СОБСТВЕННИКОВ ДОМА, ПОСТАВИВ ВОПРОС О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ВАМ В ПОЛЬЗОВАНИЕ ЧАСТИ ТЕХНИЧЕСКОГО ЭТАЖА В РАЗМЕРЕ, КОТОРАЯ СООТВЕТСТВУЕТ РАЗМЕРУ ДОЛИ В ОБЩЕМ ИМУЩЕСТВЕ. СТ. 44-46 ЖК РФ.

НА ОСНОВАНИИ ПРОТОКОЛА ОБЩЕГО СОБРАНИЯ С ВАМ ЖСК МОЖЕТ ЗАКЛЮЧИТЬ ДОГОВОР БЕЗВОЗМЕЗДНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ИЛИ АРЕНДЫ.

Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение.

3. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме доля в праве общей собственности на общее имущество в данном доме нового собственника такого помещения равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такого помещения.

4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.

17.11.2014, 10:53

У нас строительство ведет ЖСК. Вопрос 1.НА общем собрании членов ЖСК принято решени что это собственность ЖСК 2.Соглашение о владении общедолевой собственность подписывать с ЖСК.

17.11.2014, 09:17

Статья 247 ГК гласит: владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Участник долевой собственности в жилом помещении имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

17.11.2014, 09:32

ТАКОЕ РЕШЕНИЕ ЖСК НА ОБЩЕМ СОБРАНИИ ПРОТИВОРЕЧИТ ЗАКОНУ И НИЧТОЖНО, Т.К. В СИЛУ П. 4 СТ. 37 ЖК РФ ЗАПРЕЩЕНО ОТЧУЖДАТЬ ДОЛЮ В ОБЩЕМ ИМУЩЕСТВЕ ОТДЕЛЬНО ОТ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА КВАРТИРУ.

НО ИМЕННО ЭТО И СДЕЛАЛИ СОБСТВЕННИКИ ДОМА, ЗАКРЕПИВ ПОДОБНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ В ПРОТОКОЛЕ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ.

РОСРЕЕСТР ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ ЖСК НА ТЕХНИЧЕСКИЙ ЭТАЖ НЕ ЗАРЕГИСТРИРУЕТ, Т.К. ПРОТОКОЛ ПРОТИВОРЕЧИТ ЗАКОНУ.

ПРОТОКОЛ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИЗНАН НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ ПО ИСКУ ОДНОГО ИЗ СОБСТВЕННИКОВ ИЛИ ГОС. ЖИЛ. ИНСПЕКЦИИ. - СТ. 46 ЖК РФ.

17.11.2014, 10:57