Возможно ли уволить пенсионера с двухнедельной отработкой в соответствии с Трудовым кодексом РФ?
Судебная практика по этому вопросу противоречива. Но раз законодатель не установил ограничение по количеству увольнений в связи с выходом на пенсию, то исходя из общего смысла статьи 80 ТК РФ работник вправе воспользоваться данным правом неоднократно (в заявлении должна быть указана причина "в связи с выходом на пенсию").
Если проблема в двух неделях стоит так остро для работодателя, то работник-пенсионер имеет право , а работодатель обязан на основании письменного заявления работающего пенсионера по старости (по возрасту) предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы до 14 календарных дней в году согласно статьей 128 ТК РФ. Можно также с согласия работодателя оформить оплачиваемый отпуск с последующим увольнением согласно статье 127 ТК РФ,