Проблемы с получением заграничного паспорта из-за долгой проверки законности гражданства РФ - что делать?
Получила гражданство РФ в 1996 году на Дальнем Востоке. Вклеили вкладыш в паспорт СССР, выданный в УССР. Основания - по рождению - оба родителя родились на территории РФ, один из них принял гражданство России. Получила образование на территории РФ, в период с 1987-1992 год. Но на период учебы не выписывалась с Украины.
На момент обращения не имела никакого другого гражданства и постоянно проживала на территории РФ.
За это время с 1996 по 2007 год неоднократно обращалась в органы фмс и подвергалась проверкам - 2 раза при получении загранпаспортов, один раз около года давали разрешение на Б.Ордынке на постоянную регистрацию по месту жительства в Москве, и при замене паспортов СССР на РФ.
В ноябре 2007 года обратилась за получением очередного заграничного паспорта, до настоящего момента мне его не выдали, ссылаясь, на то, что им необходимо проверить законность получения мной гражданства, а ответ на запрос с дальнего востока не приходит.
Еще и озвучивают, что раз так долго нет ответа, то законность моего гражданства внушает им подозрения.
Что делать в этой ситуации? Жаловаться? Ехать самой за подтверждением?
Прошло уже 12 лет, хранятся ли так долго архивы?
Лучший ответ
Обратитесь на прием с жалобой в УФМС г. Москвы на Б.Ордынке. При себе надо иметь документы. Предварительная запись у секретаря в соседнем кабинете на первом этаже.