Имеется ли возможность использовать материнский капитал на ремонт жилья и какова доступная сумма финансирования
Можно ли часть материнского капитала направить на ремонт жилья, если можно куда необходимо обратится и какую сумму могут предоставить.
Татьяна Борисовна,средства материнского капитала можно использовать только по следующим направлениям:
1. улучшение жилищных условий;
2. получение образования ребенком (детьми);
3. формирование накопительной части трудовой пенсии для мамы.
Что касается улучшения жилищных условий, то под этим понятием подразумевается приобретение (строительство) жилого помещения или строительство, реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства. Таким образом, действующее законодательство не предусматривает использования средств материнского капитала на ремонт дома или квартиры.