Чебоксары, 17.11.2014, 10:45

Девочке без паспорта и с миграционным статусом требуется помощь в продолжении обучения в России - Какие варианты и куда обратиться?

Вопрос №5396183 из г. Чебоксары
опубликован 17.11.2014, 10:45
Здрасвуйте, мать с дочкой (16 лет, без паспорта) получили статус временного убежища, девочка поступила на первый курс техникума на парикмахерское искусство, мать собирается уехать обратно на Украину но девочка хочет остаться обучаться дальше в России, куда можно обратиться по этому поводу и возможно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в УФМС по месту жительства. Там дадут все необходимые разъяснения.

17.11.2014, 17:09

ФМС ничего не знает, а что если ей подать как лицо без оражданства

17.11.2014, 20:30

Попытайтесь, но для этого ей надо отказаться от гражданства Украины. Несмотря на то, что она не получала паспорт, она все равно является гражданкой Украины, та как она по-видимому рождена там и плюс ее родители являются гражданами Украины. Отказ от гражданства надо направить в письменной форме в посольство или ближайшее консульство Украины. Решение вашего вопроса крайне сложно, в Москве более менее эти вопросы решаются, а вот на местах, я думаю, пока нет такой обширной практики, как в Москве. Советую: обращайтесь с письменными заявлениями о приобретении ей гражданства во все инстанции - УФМС города, республики, к депутатам, к уполномоченному по правам ребенка, к президенту ЧР, вплоть до Президента РФ. Могу подготовить вам обращения, но за отдельную плату. Либо могу рекомендовать юриста в Чебоксарах, который займется этим вопросом.

18.11.2014, 15:37