Как правильно совершить сделку по возврату долга коллекторскому агентству и какие документы требуются
Банк передал по договору цессии кредитный договор коллекторскому агентству. Теперь они требуют возврата денег, значительно уменьшив сумму долга (со 127 т.р. до 70 т.р.), но предлагают передать деньги им лично в их фирме. Взамен они отдадут оригинал договора с банком, расписку о приеме денег и справку о закрытии кредитного договора. Я бы хотела произвести эту сделку у нотариуса. Как это правильно сделать. Какие документы потребовать от коллекторов?
Скажите коллекторам, что если они будут Вам звонить, то Вы обратитесь с заявлением о вымогательстве в правоохранительные органы. Требовать что-то коллекторы имеют право только в соответствии с решением суда.
Договор цессии, с указанием Вашей суммы долга и стоимости за нее, которую заплатили коллекторы. Если она выше 70 000 руб. и деньги прост наличными - не соглашайтесь. Они потом все равно пойдут в суд.