Возможность ознакомления с видео административного правонарушения - насколько законно отказать ответчику?
Может ли мировой суд отказать ответчику в предоставлении возможности ознакомления и копирования видео административного правонарушения? Ходатайство для ознакомления подал, но помощник судьи сказал, что судья вскроет конверт и будет смотреть видео только на заседании суда. Это законно?
Ответчиков не бывает при производстве по делам об адм.правонарушениях, Вы скорее лицо, в отношении которого ведется производство по делу об адм.правонарушении. А согласно ст.25.1 КоАП лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со ВСЕМИ материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с КоАП РФ.
Поэтому, если мир.судья отказывает в предоставлении ознакомиться с материалами, пишите жалобу председателю районного суда (действует почти всегда), и требуйте от мир.судьи определение об отказе в предоставлении права на ознакомление с материалами дела в полном объеме. Этот отказ может послужить основанием для отмены постановления по делу об АПН, поскольку это нарушение права на защиту (Конституционное право каждого гражданина).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если вещ.док. упаковано то вполне законно.
Здравствуйте, отказ не законен. Вы вправе ознакомиться со всеми материалами
Такое решение не законно. Вы имеете право ознакомления СО ВСЕМИ материала дела. А каким образом Вам будет предоставлена для ознакомления видеозапись, является задачей суда. Напишите ходатайство об ознакомлении с материалами дела, включая видеозапись. В случае отказа, обжалуйте в вышестоящий суд.