Как оформить ипотеку на ближайших родственников, если уже приобрел квартиру в ипотеку?
Если я правильно Вас поняла вы приобретаете квартиру по договору долевого участии в строительстве? В Вашем случае возможно произвести уступку прав требований по договору, так как право собственности на квартиру действительно еще не возникло. В соответствии с ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации":
Статья 11. Уступка прав требований по договору
1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом ДОЛГА на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
Так как квартира приобретается с привлечением ипотечного кредита, то необходимо будет получить согласие банка на договор уступки и перевод долга, при этом необходимо будет предоставить банку полный пакет документов.
также обратите внимание, что договор уступки, как и договор дду подлежит государственной регистрации.
При заключения договора уступки также необходимо получить согласие застройщика или составить трехсторонний акт по переуступке.
Данный процесс является очень сложным, поэтому для Вас будет лучше обратиться за помощью к юристу.